Разновидности дагестанского камня

Разновидности дагестанского камня

На территории Дагестана добываются разные виды горных пород натурального камня. В зависимости от места добычи, технические характеристики и внешний вид материала различаются, поэтому перед заказом следует изучить особенности каждого вида.

Гелинбатанский камень

Камень, добываемый в селе Гелинбатан - настоящая гордость горных пород дагестанского камня.

Главной особенностью является неповторимый красноватый цвет. После пропитки каменной облицовки камень приобретает благородный отлив, а оттенок становится ярче. Для облицовки фасадов материал подходит идеально как по техническим характеристикам, так и по дизайну. Он впишется в архитектурную композицию и классического дома и в готический стиль.

Из всех горных пород, добываемых на территории Дагестана, гелинбатанский камень наиболее дорогой. Дело в том, что материал добывается в карьерах огромными булыжниками. Небольшой размер плит встретить невозможно. Из-за этого каменные блоки подвергаются обработке на дорогостоящем оборудовании – они шлифуются, распиливаются на плитку нужного размера.

Если сравнивать по прочности, то гелинбатанский камень мягче акушинского.

Акушинский камень

Под Дагестаном в селе Акуша добывается известняк осадочного происхождения. Для облицовки фасадов акушинский камень используется чаще всего. Его популярность обосновывается комбинацией высокого качества и оптимальной цены.

Материал отличается разнообразной цветовой палитрой – он варьируется от светлого до темного. Встречаются блестящие, сверкающие переливы, которые разбавляют игру цвета. Белый акушинский песчаник по внешнему виду напоминает известняк. По минеральному составу и техническим характеристикам эта горная порода сопоставима с кварцем и гранитом, но в разы дешевле и имеет широкую область применения.

Акушинский камень тверже гелинбатанского, а его структура более гладкая.

Мекегинский скальный доломит

Самый прочный и неподверженный механическому воздействию камень – это мекегинский доломит. Он добывается в горах и полностью состоит из минерала доломита. Его структура скалистая, из-за этого он очень прочный, в отличие от известняка или песчаника.

Широкое применение он нашел в результате высоких эксплуатационных свойств. Доломит, добытый в селе Мекеги Левашинского района Дагестана, не боится воды, влажности, каких-либо разрушительных факторов, перепадов температур – знойной жары и стойких морозов. В основном он используется для отделки фасадов и цокольных этажей. Блоки очень тяжелые, поэтому доломит сложно использовать для облицовки многоэтажного дома. Однако в холодных регионах России, например, в Мурманске или Ямало-ненецком автономном округе из доломитовых блоков строят дома. Здания получаются необычно красивыми и очень теплыми.

Мекегинский скалистый доломит внешне похож на известняковые породы и мрамор, поэтому если есть желание отделать дом мрамором, но нет финансовой возможности, то отдают предпочтение именно этому дагестанскому камню. Кстати, в сравнении с мрамором мекегинский доломит отличается большим блеском, а в сравнении с известняком меньшей растворимостью.

Дербентский камень

Под Дербентом добывается самый уникальный камень-ракушечник, аналогов которому не встретить во всем мире. Он представлен во всех вариантах белого и желтого цвета. Палитра цвета варьируется от теплого светлого до темного. Есть с вкраплениями блесток и матовый. Дома, отделанные дербентским ракушечником, получаются насыщенного «солнечного» цвета. Срез камня запоминается интересным узором, что обуславливает дизайнерскую характеристику. В сочетании с приятными теплыми оттенками придает дому особый шарм и оригинальность.

Отличительной особенностью является высокая прочность, малая теплопроводность из-за средней пористости, высокое водопоглощение и устойчивость к перепадам температур в разных климатических условиях. Все эти качества характеризуют дербентский камень как недорогой и качественный материал для внутренней и внешней отделки дома.

Рукельский камень

Рукельский камень по техническим характеристикам схож с гелинбатанским камнем. Отличие состоит в цвете – ракушечник светлее песчаника.

Уникальные свойства рукельского камня заключаются в бактерицидных свойствах. Ракушечник – настоящая кладезь для здоровья. Благодаря входящему в его состав йоду, в домах из натурального камня легко дышится, не развивается аллергии, а фасад не подлежит заплесневению и гниению.

В селе Рукель Дербентского района добывается уже зрелый камень. Он идеально подходит для отделки домов, находящихся во влажной местности, вблизи водоемов и моря. Заполненные воздухом пустоты в структуре камня повышают тепло- и шумоизоляционные свойства, но тем не менее пористый камень не способны прогрызть грызуны и насекомые.

Если использовать рукельский камень во внутренней отделке, то огнеупорность и жаропрочность позволяет его использовать в облицовке каминов, печей, барбекю.

Чиринский камень

Чиринский камень – это порода, добываемая в горной местности Дагестана, в селе Чири. Структура мелкопористая, тонкозернистая. Материал скалистый и тяжелый, поэтому тяжело поддается обработке.

В отличие от гелинбатанского и рукельского камня, чиринский камень ослепительно чистого белого цвета. Многие считают камень из села Чири песчаником, но на самом деле по техническим характеристикам он сопоставим с мекегинским камнем из-за скалистой структуры и высокой прочности.

Можно смело рассчитывать, что цоколь и фасад дома из этого камня будет радовать долгие годы, а его благородный вид не испортится под влиянием погоды или механического воздействия.

Фригский камень

Песчаник формировался в землях Дагестана тысячелетиями. Его технические характеристики слабее других видов дагестанского камня, зато фригский камень отличается легкость и простатой в обработке. Камень легко распилить и придать ему нужную форму поэтому чаще всего используется для внутренней отделки зданий. Слоистая и пористая структура дополняет оригинальность изделий из камня.

Камень подходит для изготовления колонн, фонтанов, каминов, балясин и других малых архитектурных форм. Цветовое решение можно подобрать на любой вкус. Из-за того, что фригский камень добывается из разных карьеров, оттенки материала могут быть всех оттенков серого с чередованием темно-песочных полос.

Каякентский камень

Натуральный ракушечник добывается только под Дагестаном в селе Каякент. Каякентский камень сероватого цвета, отлично вписывается в современный интерьер и экстерьер дома. Технические характеристики обуславливают применение в отделке фасадов, зон барбекю, каминов и печей для декоративной завершенности. Изделия получаются оригинальными и эксклюзивными. Сложность и необычность придается в результате сложного рисунка и пористости.

Материал привлекателен своей ценой, экологичностью и превосходным качеством.

Фото: