Ракушечник Дербентский

Ракушечник Дербентский

В предгорье Дербента добывается ракушечник – горная порода, образующаяся из спрессованных морских организмов. В этой местности локализуется множество карьеров по добыче камня, и весь ракушечник отличается декоративными и техническими особенностями. На территории Дербента есть три наиболее крупных карьера – Рукельский, Гелинбатанский и Геджухский:

  • Рукельский ракушечник красновато-желтый. Он подходит для внешней облицовки и строительства домов, создания архитектурных и декоративных элементов.
  • Геджухский ракушечник крупнопористой структуры желтого, бело-желтого цвета. Их него строятся дома и декорируются интерьеры.
  • Гелинбатанский ракушечник со средней и крупной зернистостью коричневатых и оранжевых оттенков используется во всех сферах строительства, экстерьера и интерьера.

Технические характеристики материала позволяют использовать его во внутренней и наружной отделке фасада.

Плитка из Дербентского ракушечника неотразима и интересна, ее хочется рассматривать благодаря уникальному рисунку в структуре камня. Фасад домов получается выдержанным в одном стиле и приобретает солнечный теплый оттенок. При использовании ракушечника из Дербента в облицовке фасадов материал не рушится, не крошится при морозе, дожде, жаре, перепадах температур и других воздействий природы. Если отделать плиткой из Дербентского ракушечника стены в доме, то обеспечивается оптимальный микроклимат. Уникальной особенностью камня является бактерицидные и обеззараживающие свойства из-за содержания кальция и йода в составе.

Особенные свойства материала:

  • Прочность плит позволяет использовать камень в несущих конструкциях здания.
  • Долговечность обеспечивается за счет противостоянию гниению, окислению.
  • Экологичность благодаря отсутствию вредных соединений в составе радиационного излучения.

Плитка из Дербентского ракушечника универсальна и отлично сочетается по цветовой палитре и текстуре с мекегинским доломитом, каякентским ракушечником и известняком.

Фото: