Облицовка дагестанским камнем фасадов домов и заборов

Облицовка дагестанским камнем фасадов домов и заборов

Натуральный камень в отделке домов всегда являлся респектабельным материалом. На сегодняшний день здания и заборы, отделанные дагестанским камнем, выглядит презентабельно, изысканно и интересно. Даже через несколько десятков лет фасад не испортится и не потребует реконструкции. Кроме того, натуральный камень придает дому особый колорит.

Популярность облицовки дагестанским камнем

В отличие от искусственного камня, дагестанская каменная плитка обладает интересной расцветкой, структурой и рисунком. Дома, облицованные этим материалом, выглядят солидно и роскошно. Натуральный материал пористый, поэтому стены дома «дышат», сохраняя микроклимат внутри.

Камень легко поддается распиловке, не теряя своей прочности и не крошась. Благодаря этому свойству, популярна облицовка дагестанским камнем заборов. Ограждения получаются любой формы разной сложности, выгодно дополняя общий экстерьер дома и подчеркивая утонченный вкус хозяина.

Заборы, так же как и фасады, облицовываются любым видом дагестанского камня:

  • Плоские пластины песчаника. Поверхность получается ровной с незначительным рельефом.
  • Полированные плитки известняка. Поверхность получается абсолютно гладкой и блестящей.
  • Доломит. Получается имитирующая поверхность каменной кладки. Четко просматриваются неровности, рваные края.

Из дагестанского камня производится не только плитка, но и разнообразные рельефные изделия, поэтому облицовка фасада не ограничивается заполнением плоских поверхностей. Актуально использование узких пилястр и всевозможных карнизов для визуального деления стен. Архитектурные элементы на фасаде выглядят изящно и контурируют высокие стены. Внешние и внутренние углы оформляются рустами. Прямые грани дагестанской плитки на углах формируются под углом для сложности.

Преимущества облицовки дагестанским камнем

Выбирая отделочный материал, стоит обратить внимание на натуральные горные породы, добываемые на территории Дагестана. Благодаря теплому климату этого региона, материал отличается уникальными свойствами, выгодно отличающих изделия от других материалов.

Прежде всего, известняк, песчаник, ракушечник и доломит имеют высокую паропроницаемость. Повышенные показатели влагоустойчивости гарантируют отсутствие таких проблем, как почернение и затемнение камня, отслаивание от стен.

Большинству покупателей нравятся тепло- и звукоизоляционные свойства. Они обеспечиваются за счет низких показателей теплопроводности. Такое преимущество позволяет сэкономить на дополнительной покупке материалов для утепления.

Расчет количества каменной плитки

Исходя из практики, для облицовки фасадов используется прямоугольная плоскостная плитка, а для заборов еще нужны угловые элементы.

Чтобы рассчитать нужное количество прямоугольной плитки, следует высчитать квадратуру отделываемой плоскости и разделить ее на площадь одной плитки. Обычно площадь одной плитки производитель указывает сам. Как правило, материал закупается на 5-15% больше, ведь из-за подрезки плитки количество камня уменьшается.

Тонкости облицовки дагестанским камнем

Перед тем как приступить к работе, нужно решить несколько организационных моментов:

  • Отделка фасада и заборов натуральным камнем требует определенных навыков и умений работы с этим материалом, поэтому монтаж должны производить профессионалы. Кроме того, у них должно быть специальное оборудование для нарезки плитки.
  • Подготовить несущие поверхности фасада дома и забора. Стены должны быть укреплены и выдерживать не менее 20 кг на кв.м. Общие требования к отделываемой плоскости – обеспечить низкую влажность, выровнять стены.
  • Утеплить здание, если теплоизоляционных свойств камня недостаточно. Рекомендуется обшить стены пазогребневыми плитами толщиной 2-4 см. Они служат отличным проводником тепла и мощным основанием.
  • Обшить поверхность металлической сеткой для фасадов. Это обеспечит высокое сцепление клея и усиление несущих стен.

Только после выполнения всех пунктов можно приступать к облицовке фасада домов и заборов дагестанским камнем. Существует два способа крепления каменной плитки – приклеивание на клей и монтаж на профили. Первый вариант уместен для отделки домов и заборов в сухом климате.

Технология монтажа дагестанского камня при облицовке фасадов

Принцип приклеивания плитки к фасаду дома или забора наиболее простой:

  • Каждая плитка очищается от пыли и грязи щеткой обычной водой.
  • Пока плитка сохнет, стены обрабатываются грунтовкой для повышения водонепроницаемости.
  • Замешивается клеевой раствор по инструкции. Не нужно разводить сразу весь мешок клея, чтобы он не засох.
  • Одновременно разводится затирочная смесь.
  • Клей наносится на сетку и распространяется рельефным гребнем для повышения сцепки.
  • Камень прижимают и немного утопляют в слое клея. Можно постучать резиновым молотком для прочного сцепления.
  • Для формирования швов оставляется 5-10 мм между плитками.
  • По мере монтажа облицовочного слоя заделываются швы. Смесь вдавливается шпателем, а излишки удаляются влажным полиэтиленовым пакетом. Если раствор застыл, он отбивается молотком. Важно затирать пустоты дагестанского камня сразу, а не окончанию отделочных работ.

Монтаж облицовки завершается на следующие сутки. Через 24 часа фасад моется обычной водой и покрывается слоем защитного лака. Акрил-силиконовые, противогрибковые, гидрофобные материалы оптимальны для покрытия дагестанского камня. Они придадут фасаду дома или забора больший блеск и уменьшат водопроницаемость.

Если дагестанский камень используется во влажном и холодном климате, то лучше облицовку фасадов домов производить на монтажный вентилируемый профиль. Металлические короба приобретаются в строительных гипермаркетах. Они выдерживают тяжеловесный дагестанский камень, но для подобного монтажа нужно выбирать плитку прямоугольной формы с прорезями. Делать самостоятельно прорезы чревато неровностями и пропилами, поэтому лучше заказать готовую плитку с прорезями под профиль у изготовителей.