Забор из дагестанского камня

Забор из дагестанского камня

Забор и ограждения из дагестанского камня – это лицо дома, которое должно выглядеть солидно и презентабельно. Забор, облицованный дагестанским камнем, станет настоящей крепостью, обретая завершенность и ухоженность.

Преимущества

Если вы еще раздумываете над выбором облицовочного материала, то стоит ознакомиться с достоинствами и плюсами натурального камня в строительстве заборов.

Надежность

Роль забора на частном территории, прежде всего, заключается в обеспечении защищенности. Кирпичные, кованные или деревянные ограждения не могут назваться надежными по сравнению с каменным аналогом. Каменный забор защитит вашу усадьбу от внешних посягательств.

Долговечность

Дагестанский камень отличается повышенной прочностью, поэтому забору из горных пород, добытых в этой местности, нестрашны перепады погоды. Ограждения не требуют реконструкции и ремонта на протяжении 30-50 лет, сохраняя первоначальный вид.

Декоративность

Выбирая материал для строительства забора, хочется, чтобы он вписался в стилевое решение дома и выгодно подчеркнул его эстетику. Натуральный камень «дружит» с разными строительными материалами – кирпичом, декоративной плиткой, штукатуркой. Доломит, ракушечник, песчаник выгодно впишутся в общий экстерьер, дополнив территорию домом представительным солидным видом и поддержав архитектурное оформление здания и прилегающих построек.

Оригинальность

Дагестанский камень отличается разнообразием выбора. Горные породы отличаются цветовым решением, структурой, размером. Это многообразие можно использовать вместе, например, сочетать камень с блестящей притягательной поверхностью и матовым рваным краем. При укладке можно комбинировать плитку разных размеров, делая вставки разных форм, выкладывая в форме мозаики или составляя рисунок.

Выигрышно выглядит отделка цоколя забора одним цветом, а основной стены чуть светлее.

Лаконичность

Все материалы сочетаются между собой, выгодно дополняя друг друга. Интересно выглядит отделка ворот и входной калитки. К примеру, при облицовке забора ракушечником обрамление арок известняком не только подчеркнет сложность экстерьера, но и впишется в общую картину дома.

Разновидности дагестанского камня для возведения заборов

При строительстве и облицовке ограждений могут быть задействованы все виды горных пород:

  • Известняк. Оптимален для отделки заборов в южных городах. За счет своего состава при частых осадках материал разрушается и крошится.
  • Ракушечник. Интересный и оригинальный дизайн камня при рассмотрении вблизи завлекает. Заборы делаются из пластов и блоков разного размера. Ракушечник не гниет, не горит, не поглощает влагу.
  • Песчаник. Доступная стоимость оправдывает его популярность. Рваные края плит с неровной поверхностью и разной толщины эффектно выглядят в ровной укладке заборной стены. Материал состоит из песка, поэтому обязательно должен быть обработан защитным средством для повышения прочности, перед тем как приступить к укладке.
  • Мрамор. Такой забор наиболее долговечен и прослужит столетия, но из-за высокой стоимости используется нечасто.
  • Доломит. Покупателям этот камень нравится из-за разнообразия геометрических форм и размеров. С его помощью создаются причудливые интересные заборы многослойной укладки. Нужно сказать, что доломит имеет прекрасные шумоизоляционные свойства, поэтому ограждения становятся настоящим спасением от шума, пыли и грязи, если рядом с домом проходит магистраль, дорога и трасса.

Особенности возведения заборов из дагестанского камня

Поскольку камень редко бывает правильной формы, то строительство отнимает много сил и времени.

Перед укладкой камня обязательно нужно возвести фундамент для устойчивости и прочности конструкции. Далее есть три способа укладки – вертикально, горизонтально и бутово. Последний вариант используется редко, поскольку заливка бетоном влияет на декоративную особенность камня. Для вертикальной укладки нужно подготовить опорные стойки, а горизонтальный способ требует постоянного выравнивания по линии.

Если нужно получить ровную линию ограждения, то ряды камня выкладываются с перевязкой.

Фото: