Внутренняя и внешняя отделка дагестанской плиткой

Внутренняя и внешняя отделка дагестанской плиткой

Натуральный камень всегда являлся интересным вариантом облицовки дома. Каменные станы отличаются прочностью и долговечностью. Сначала горные породы, добытые в Дагестане, начали использоваться для облицовки фасадов и уличной отделки, но сейчас набирает обороты внутренняя отделка помещений.

Внутренняя отделка

Если имеются сомнения в том, стоит ли использовать натуральный камень дома, то стоит сначала ознакомиться с преимуществами материала:

  • Экологичность. Плитка не содержит вредных примесей в составе, кроме того, йод и кальций благотворно влияют на здоровье, фильтруя воздух.
  • Оригинальность. Дагестанская плитка вписывается в любой интерьер. Она красиво сочетается с деревом и металлом, придавая сложность, роскошь и солидность одновременно.
  • Широкий выбор. В Дагестане добывается множество горных пород, которые отличаются по цвету, текстуре и свойствам. Каждый покупатель найдет материал, подходящий именно ему.
  • Эстетичность. Природный рисунок в срезе камня невозможно повторить в искусственных материалах.
  • Практичность. Камень не нужно красить, реставрировать. Его достаточно лишь протирать от пыли.

Плитка из камня используется на кухне, лестничных пролетах, в прихожей и холле, бассейне, зимних садах, в гостиных. Дизайнеры применяют дагестанский камень для декорирования барных стоек, каминов, печей, фартуков кухонных гарнитуров. Чтобы выгодно подчеркнуть текстуру и цвет материала, отделка камнем дополнительно подсвечивается.

Все чаще камень заменяет керамическую плитку в ванных и санузлах. Такая облицовка не боится влаги, она экологичнее, прочнее, уютнее и к тому же служит долгие годы.

Внешняя отделка

Дагестанский камень в облицовке – это не только интересный способ украшения дома, но и тепло- и шумоизоляция одновременно.

Фасад зданий всегда является визитной карточкой, поэтому должен выглядеть привлекательно и престижно. Выбирая отделочный материал из всего многообразия, дагестанская плитка отличается массой преимуществ, например, выгодной ценой, богатым выбором цвета и фактур, отличными физико-техническими свойствами, неприхотливым уходом.

Дагестанская плитка вписывается в экстерьер любого стиля благодаря разнообразию выбора горных пород. Так, мрамор или известняк уместен в классическом стиле, подчеркивая привлекательный внешний вид. Ракушечник или песчаник имитируют кладку, вписываясь в абсолютно любой экстерьер.

К внешней отделке относится облицовка фасада, цоколя, крыльца, входной группы, ступеней. Камень подходит для отделки домов, построенных из любых материалов. За счет повышенной прочности камня, отделка выдерживает перепады температуры, механические удары, сохраняя свойства и интересный внешний вид долгие годы.

Сейчас дагестанский камень широко применяется для облицовки цоколя и фундамента. Дело в том, что под влиянием перепадов температур, постоянной влаги или засухи, застоя воды, частых ударов цоколь разрушается быстрее. Облицовка дагестанской плиткой не только придает красоту, но и защищает от воды, промерзания, разрушения фундамент. В основном для этих целей выбирают доломит – этот камень отличается особой прочностью.

Фасады отделываются полностью или частично на высоту одного-двух метров от земли. Часто отделывается какая-либо одна стена для создания уютного уголка для отдыха. Известняк, песчаник, мрамор, ракушечник идеально комбинируются со штукатуркой, металлом, деревом и другими материалами, используемыми в экстерьере.

Фото: