Сколько стоит дагестанский камень

Сколько стоит дагестанский камень

Когда встает вопрос о покупке отделочного материала, то, прежде всего, покупатель сравнивает цены и зачастую удивляется, почему один вид камня дороже другого в разы. Чтобы ответить на вопрос, сколько стоит дагестанский камень, нужно разобраться в факторах, влияющих на ценообразование.

Цена складывается из следующих составляющих:

  • Труднодоступность горных пород. Например, доломит залегает глубоко под землей и поэтому его сложно изъять. Известняк, наоборот, находится близко к поверхности, поэтому его трудозатраты сокращены.
  • Добыча из карьеров. Как правило, горные породы добываются огромными булыжниками и разбиваются на куски уже на производстве.
  • Распилка камня. Чтобы камню придать форму плитки, требуется дорогостоящее оборудование. Также на сложность распила влияет мягкость и прочность материала. Так, ракушечник и песчаник – мягкие породы, поэтому растрескивания и крошения практически нет. Сложнее поддается обработке доломит и известняк.
  • Обработка плитки. Поверхность плитки может быть рваной, гладкой, полированной и т.д. Чем дольше и больше обрабатывается материал, тем дороже. Облицовка натурального вида самая дешевая.
  • Размер и толщина плитки. Чем тоньше плитка, чем меньше ее калибр, тем она дороже, т.к. при создании каменной плитки нестандартного размера получается много отходов.

Немаловажным фактором ценообразования является доставка. Дагестан находится далеко от Москвы и тем более от других городов России, поэтому услуги транспортной компании обходятся в круглую сумму. Например, минимальная цена за перевозку дагестанского камня в Москву - 4 рубля/километр.

Диапазон цен варьируется от 400 до 5000 рублей на квадратный метр. На него влияют качественные и визуальные характеристики камня.

Так, к классу «премиум» относится Гелинбатанский камень. Его цена складывается из необычного красноватого цвета, интересной фактуры и высоких показателей прочности, сложной технологии добычи и обработки. Высокая цена на Мекегинский доломит объясняется тем, что минерал формируется многими годами под землей, благодаря чему он отличается своей прочностью. В Дагестане немного карьеров по добыче доломита, что также сказывается на цене.

Наиболее доступная стоимость ракушечника и песчаника, потому что эти горные породы добываются в большом количестве, их цветовая палитра и физико-технические свойства разнообразны. Известняк самый дешевый, поскольку залегает близко к поверхности и процесс его добычи незатруднен.

Наш каталог включает все позиции камня, добываемого в Дагестане. Мы используем налаженные схемы обработки материала в собственных цехах. Любой желающий найдет материал, исходя из своих финансовых возможностей.

Стоимость полной отделки дома дагестанским камнем

Стоимость складывается из двух частей:

  • Стоимость рядового камня (облицовочной плитки для фасада и цоколя).
  • Стоимость архитектурных элементов.

Зачастую вторая часть отделки наиболее дорогостоящая. При просчете колон, карнизов, пилястр, наличников, малых архитектурных форм, украшающих фасад, их стоимость может дать существенное увеличение окончательной цены на облицовку здания или превысить ее. Дело в том, что всевозможные украшения фасада сложны в изготовлении. Трудоемкая работа, нестандартные формы и размеры, высокий расход чернового камня на изготовление, большой процент отходов удваивают цену.

Сложность и стоимость проекта определяется использованием декоративных элементов. Поэтому, прежде чем закупить дагестанский камень, нужно оценить соотношение полной стоимости и своих финансовых возможностей.

Наши специалисты готовы помочь вам снизить траты на отделку. Дизайнеры и архитекторы подберут оптимальное количество архитектурных элементов, так чтобы дом выглядел презентабельно, а расходы не ударили по вашему карману.