Шар из дагестанского камня

Шар из дагестанского камня

Каменный шар из дагестанского камня – наиболее популярная малая архитектурная форма. Изделие не несет конструктивной нагрузки, а находит применение в декоративной отделке как внутри, так и снаружи дома. Идеальная форма производит неповторимое впечатление, но стоит отметить, что создание шаровидной конструкции из камня – самая сложная работа.

Чтобы высечь правильную и ровную форму монолитного шара, нужно использовать удобный материал. Дагестанский камень для этой цели подходит лучше всего, ведь он отлично поддается обработке, распиловке, шлифовке и тесанию. Кроме того, натуральный камень из Дагестана в конструкции шара выглядит эксклюзивно, красиво и необычно. Неповторимая структура и природный рисунок горной породы придает выразительность шару, а богатая цветовая палитра и выбор структуры позволяет воплотить в шаре настоящее произведение искусства.

Распил цельной глыбы камня требует особых навыков, знаний и специального оборудования. Так, шар из доломита создать очень сложно и практически невозможно из-за его скалистой и высокопрочной структуры. Если планируется установить шар в помещении, то его сделать из известняка или песчаника, а для создания уличного каменного шара подойдет мрамор и песчаник – эти горные породы не бояться атмосферного воздействия.

Каменный шар в архитектуре

Изделие зачастую используется как завершение балюстрад, ротонд, тумб, заборов и столбов, а также в качестве украшения мемориального комплекса. Шар из дагестанского камня может быть двух типов:

  • Неподвижный. Высекается любого размера – диаметров от несколько сантиметров до нескольких метров. В основном находит применение в архитектурном ансамбле или ландшафтном декорировании. Может выступать как дополнение к основной композиции, так и в качестве ограждения или разметки площади.
  • Вращающийся. Чаще всего используются в центре фонтана или водопада. Поток воды своим давлением приводит камень в движение. Конструкция изготавливается размером до двух метров в диаметре.
    Априори стоимость каменного шара не может быть низкой, а вращающаяся конструкция – настоящий эксклюзив, который требует определенной точности и ответственности при работе, поэтому цена высокая.

Каждый шар из дагестанского камня пропитывается и покрывается слоем защитного лака. Перед этим по желанию заказчика можно нанести рисунок, логотип, фамильную эмблему.