Почему нужен дагестанский камень?

Почему нужен дагестанский камень?

Дагестанский камень – это обобщенное название разновидностей горных пород. Он имеет отличительные особенности и успешно конкурирует с другими видами облицовочного материала.

Отличия от других горных пород

Камень, добытый на территории Дагестана, славится на всю Россию. Строители заметили, что многовековые постройки в Махачкале, Дербенте, Кизляре и других городах Дагестана хорошо сохраняются и по сей день. Изучив технические особенности материала, дагестанские камень стал применяться в строительстве и отделочных работах.

Прежде всего, стоит отметить выгодные особенности камня:

  • Природные свойства материала. Благодаря географическому расположению и близости к морю, камень отличается высокой прочностью и твердостью.
  • Полное отсутствие радиации. Камень не фонит, не выделяет вредных веществ, не выделяет излучения, поэтому может быть использован для внутренней отделки помещений. Беспокоиться о здоровье не придется.
  • Большой выбор оттенков. Обширная цветовая палитра создается природой самостоятельно, а не окрашивается вручную.
  • Уникальность фактур обусловлена разным месторождением камня.
  • Подходит для отделки домов, расположенных в разных климатических поясах. Изначально камень использовался только на юге, где температура не опускается ниже нуля. Затем были изучены свойства камня в суровой Сибири, доказана его морозоустойчивость. Сейчас дагестанский камень используется повсеместно. Его технические характеристики не теряются ни при влажности, ни при морозе, ни при ветре.

Нужно подчеркнуть горные породы по отдельности. Так, дагестанский ракушечник, в отличие от ракушечника, добытого в другой местности, на 90% состоит из раковин морских животных. Он отличается легкостью и пористостью. Необычная структура материала отлично выполняет звуко- и теплоизоляционные функции.

Дагестанский песчаник, в отличие от песчаника, добытого в другой местности, залегает неглубоко. Дагестанский доломит добывается готовыми пластами и затраты на обработку значительно снижаются. Этот факт гарантирует легкость добычи и как итог низкую цену готового материала.

Преимущества дагестанского камня

Отдать выбор в пользу горных пород, добытых под Дагестаном, нужно, потому что они имеют массу достоинств перед искусственным камнем и камнем, добытым в Поволжье, на Урале или в Крыму, например:

  • Сопротивление механическому воздействию. Фасаду из доломита нипочем удары молотком.
  • Устойчивость к выгоранию. Даже через многие годы яркость и насыщенность камня останется прежней.
  • Срок службы камня не менее 50-80 лет.
  • Горные породы не деформируются, не растрескиваются.
  • Простота и легкость ухода. Эксплуатационные расходы снижаются в разы благодаря отсутствию обработки от коррозии и плесени.
  • Богатый разброс цен на любой кошелек.

Дагестанский камень помогает создать поистине сказочный облик вашего дома. Здания, облицованные этим материалом, выглядят презентабельно, дорого и шикарно.

Разнообразие фактур, видов, размеров, цветового сочетания камня позволяет экспериментировать и получать разные дизайны фасада зданий. Дагестанский камень превратит обычный дом в шикарный особняк.