Общие советы по самостоятельной укладке дагестанского камня

Общие советы по самостоятельной укладке дагестанского камня

Нередко расходы на работу по отделке превышают стоимость материала. Из-за этого некоторые заказчики укладывают дагестанский камень самостоятельно.

Дагестанский камень – это натуральная горная порода, поэтому при укладке каменных блоков нужно знать некоторые особенности монтажа, иметь определенные навыки и знания, чтобы не повредить плитку и получить идеальную облицовку.

Подготовка материала, используемого в работе

В процессе работы мастеру может понадобиться:

  • Болгарка.
  • Отвес.
  • Мел, карандаш, краска для нанесения разметки.
  • Угольник.
  • Метизы и крепежи.
  • Резиновый молоток.
  • Мастерок.

Дагестанский камень крепится на клеевую основу для наружных работ, цементный или цементно-песчаный раствор. Состав должен иметь такие характеристики, как устойчивость к влаге и перепадам температур, химическая и вибрационная стойкость, быстрое время застывания. Для лучшего сцепления камня с поверхностью, нужно замесить раствор так, чтобы он получился ни сухим и не чересчур влажным.

Подготовка поверхности фасада

В зависимости от состояния наружных стен осуществляется их подготовка. Идеальным вариантом считается фасад из штукатурки, бетона, кирпича, пеноблоков. Предварительно подготовительных манипуляций стен из этих материалов не требуется.

Дагестанский камень отличается отличными шумо- и теплоизоляционными свойствами, поэтому можно дополнительно не утеплять фасад. Иногда этап утепления все же проводится. Для этих целей подходят пазогребневые плиты толщиной 20мм.

Стены из монолита, деревянных блоков, металлических конструкций нужно заранее подготовить, а именно утеплить пароизоляцией, например, листами пергамина, а потом укрепить штукатурной сеткой размером 20х20 мм. Сетка обеспечивает усиление поверхности и качественное сцепление камня с фасадом.

Если фасад отделан гипсом, стоит покрыть стены грунтовкой. Если поверхность бетонная, то рельефно оштукатуривается, трещины и выбоины корректируются.

Стены должны быть ровными, чистыми, без пыли и грязи. Укладка камня может производиться в сырую погоду.

Технология монтажа

Дагестанский камень сначала очищается с помощью воды и щетки по металлу. Далее блоки выкладываются на горизонтальной ровной поверхности, чтобы проверить соответствие фактуры, цвета, габаритов плитки. Именно на этом этапе производится перестановка блоков, определение рисунка и общей композиции. На фасад наносится разметка.

Облицовывать дом натуральным камнем можно двумя способами – приклеиванием или монтажом на металлический профиль.

Приклеивание

Ход работы должен следовать следующим этапам:

  1. Наносится клеевой состав на стену. Допускается нанесение клея и на стену, и на плитку. Важно не испачкать облицовку.
  2. Монтаж начинается сверху вниз с угловых элементов. Плитка двух размеров чередуется длинными и короткими сторонами. Каменный блок плотно присоединяется к поверхности вручную или молотком и фиксируется полминуты.
  3. Далее крепится полный горизонтальный ряд. Он выравнивается по ватерпасу или натяжному шнуру.
  4. Обрамляются края дверей, окон.
  5. Выкладывается камень на остальную поверхность в разбежку таким образом, чтобы каждый ряд смещался на половину блока относительно предыдущего. Если клей высох, то его можно нанести повторно.
  6. Затираются швы. Затирка проводится по мере облицовки, а не по окончанию всего монтажа. Смесь вдавливается внутрь швов.

Этот метод монтажа подходит для облицовки домов в южной местности. Новый фасад продержится долгие годы.

Монтаж на металлический профиль

В регионах с повышенной влажностью и суровым климатом нужно обеспечить вентиляцию облицовки, поэтому крепление осуществляется так:

  1. Монтируются навесные фасадные системы для тяжеловесной облицовки.
  2. Утепляются стены.
  3. Начинается укладка снизу вверх. Камень крепится максимально близко друг к другу, чтобы швы были минимальны. Пространство между блоками заполняется герметиком.
  4. После закрепления камня отгибаются пластины от фасадного профиля.
  5. Устанавливается шина в прорезь блоков.

Стоит отметить, что для этого способа подходит камень с прямоугольной формой, но т.к. дагестанский камень не отличается правильными габаритами, нужна распиловка. Для этого используется болгарка с диском по бетону.

Расшивка швов

Минимум через сутки можно приступать к расшивке. Как правило, в сырую и влажную погоду, весной или осенью времени на высыхания нужно больше – около 4-5 суток.

Щеткой, ветошью и водой моется фасад вручную. С помощью затирок заполняются пустоты, если камень монтировался на поверхность с изъянами. После высыхания наносится защитной слой лака для натурального камня малярной кистью.

Фото: