Обрамление окон дагестанским камнем

Обрамление окон дагестанским камнем

Оформление оконных проемов – настоящая визитная карточка дома и важный штрих в экстерьере. Именно интересное обрамление окон задает стилистику здания и придает завершенность отделке фасада.

Из камня создаются все архитектурные элементы для обрамления окон:

  • Наличники. Сборные вертикальные планки крепятся к откосам по краям окон.
  • Откосы. Внутренние вертикальные и горизонтальные поверхности крепятся на внутреннюю часть окон. Они скрывают щели между стеной и оконным проемом.
  • Арки. Полукруглое обрамление верхней части окна.
  • Кронштейны. Поддерживают подоконник.
  • Тимпан. Пространство под арочным проемом, дополненное барельефом, замковым камнем, розеткой, узорами.
  • Отливы. Необходимы для отвода воды от оконной рамы.
  • Внутренние подоконники. Изделия из камня выгодно вписываются в любой интерьер дома и препятствуют поступления холода и вывода тепла.
  • Сандрик. Карниз прямоугольной формы, устанавливаемый над окном. Часто создается резной формы, украшается узорами, декоративными вставками.

Их главные функции заключаются не только в декоративности, но и в защите оконных стекол от грязи, пыли и дождя.

Каменные наличники – это профилированные планки с резными, прямыми и фигурными краями. Популярность отделки окон натуральным камнем только растет. Изделия из камня могут быть без фасок, резки и украшений, придавая лаконичность экстерьеру или более сложные варианты, выгодно вписываясь в классический ансамбль дома. Наличники из дагестанского камня придают дому элитарности, состоятельности и подчеркивают безупречный вкус хозяина. Они выглядят эстетически красиво и к тому же отличаются практичностью и неприхотливым уходом – их не нужно красить, реставрировать.

Оконное оформление прослужит ни один десяток лет. Отделка окон камнем не боится воды, влажности, климатических перепадов, агрессивного воздействия бытовой химии во время мытья.

Обрамление каменными откосами и наличниками происходит на финишном этапе отделки фасада, когда завершена тепло- и шумоизоляция, а также черновые работы. В большинстве случаев наличники, откосы и арки делают из ракушечника, мрамора и песчаника. Эти виды дагестанского камня выдержат любые капризы природы и механические воздействия. К тому же из этих горных пород изготавливаются оконные обрамления любой степени сложности.

Фото: