Незамудренный уход за дагестанским камнем и его защита

Незамудренный уход за дагестанским камнем и его защита

Отделав фасад дома натуральным камнем, хочется, чтобы облицовка служила долгие годы без реставрации. При соблюдении технологий укладки отделка будет держаться стойко и плотно, но для предотвращения разрушения природной горной породы следует позаботиться о ней.

Защита дагестанского камня

Сразу после монтажа требуется проведение гидрофобизации каменного фасада. Процедура не позволит плитке растрескаться, почернеть, разрушиться из-за постоянной влажности и осыпаться по краям. Современный рынок строительных материалов предлагает готовые растворы для обработки натуральных видов камня. Гидрофобизаторы усиливают влагоустойчивость и морозостойкость, не изменяют паропроницаемость, сохраняют натуральный цвет камня от потускнения, увеличивают долговечность материала.

Для защиты дагестанского камня подходят составы первой категории. В их числе нужно выделить:

  • «Типром У».
  • «Carapol Disboxan 450».
  • «GoodMaster».

Если гидробофизация не выполнена вовремя, например, через 3-5 лет, то камень может потерять свой презентабельный внешний вид. Особенно это правило касается таких пористых видов камня как известняк и ракушечник.

Технология нанесения защитного покрытия каменной плитки

Работа по нанесению проводится в соответствии с инструкцией производителя:

  • Органы дыхания и открытые участки кожи закрываются, поскольку в составе гидрофобизаторов находятся вредные вещества для здоровья человека.
  • Раствор наносится кистью, распылителем для краски или валиком в один слой.
  • После высыхания на поверхность наносится слой воска.

Процедура гидрофобизации осуществляется единожды сразу после отделки. Проверить влагостойкость после обработки просто – нужно брызнуть на камень воду. Вода стечет с поверхности, а капли не проникнут внутрь горной породы.

Последующий уход за природным камнем

Достоинством облицовки фасадов дагестанским камнем является отсутствие постоянных процедур по поддержанию презентабельного внешнего вида. Его не нужно красить, не нужно полировать. За это преимущество многие покупатели и любят отделочную плитку из Дагестана.

Уход за каменной плиткой на улице

Уход за наружной облицовкой необременительный. Достаточно лишь один-два раза в год продувать мелкие швы от пыли и промывать стены дома водой под давлением. Добавление чистящих средств и полирующих основ по желанию. Стоит помнить, что плитку из мрамора и известняка запрещено чистить кислотосодержащей бытовой химией.

Нередко при отделке цоколя камнем можно встреть следы от засохшего цемента, копоть, грязевые подтеки, плесневелые разводы, потеки краски. Подобные пятна оттираются специальным очистителем для натурального камня сильного действия. Мох стирается водой с добавлением мягкой хлорки.

Уход за садовыми дорожками из дагестанского камня предполагает чистку абсорбирующей пастой. На усмотрение владельца плитка моется автомобильной мойкой или вручную щеткой.

Уход за каменной плиткой в помещении

Если камнем отделывались внутренние стены дома, то их рекомендуется чистить раствором воды и аммиака. Нередко в ванной образуются мыльные разводы. Они убираются слабокислотными средствами.

Часто на дагестанский камень при отделке столешниц, полок, подоконник попадает спирт, кислотный сок, кофе, жирные пятна. Чтобы вытянуть загрязнения из мелких пор материала, достаточно протереть поверхность абсорбирующей пастой мягкого действия. Она не повредит полированный слой, а камень не потускнеет.