Изделия из дагестанского камня

Изделия из дагестанского камня

Дагестанский камень – это горные породы, добываемые на территории Дагестана. В эту группу входит песчаник, ракушечник, известняк, мрамор и доломит. Отличительной особенностью этого натурального камня является высокая прочность и легкая пильность, благодаря чему из минералов можно изготовить практически любые декоративные и архитектурные элементы.

Камень в интерьере

Современные тренды дизайна диктуют новые веяния, которые предполагают использование натурального камня в декорировании гостиных, столовых и других комнат в доме. Из дагестанского камня изготавливаются всевозможные картины и панно, статуэтки и вазы, журнальные столики и столешницы. Можно быть уверенным в отменном качестве. Подобные изделия не повредятся при падении, не разрушатся при постоянной влаге.

Камень в экстерьере

Особое доверие покупателей завоевали каменные изделия для декорирования придомовой территории. Здесь полет фантазии архитекторов и дизайнеров не ограничен. Из ракушечника и песчаника создаются всевозможные колоны, пилястры, карнизы, филенки, балясины, кронштейны для фасадного декора зданий.

Из камня создаются лавочки, столбы для фонарей, урны, фонтаны, выгодно вписывающиеся на территорию коттеджа, загородного дома, особняка. Статуи и скульптуры ручной работы придают особый шарм и подчеркивают тонкий вкус хозяина. Они становятся ярким акцентом, привлекая внимание окружающих.

Не обойтись без каменных изделий в ландшафтном дизайне. Выпиленные конструкции используются для декорирования альпийских горок, обрамления клумб дополняется каменными резными рамками. В саду придают интерес разные статуэтки.

В отличие от искусственного камня, дагестанский камень не боится воды, атмосферных воздействий и механических ударов, поэтому изделия долговечны и прослужат ни один десяток лет.

Изготовление изделий из дагестанского камня

Дагестанский камень требует к себе особого отношения. Чтобы создать то или иное изделие, требуется опыт, мастерство и сноровка мастера. Ракушечник, известняк и песчаник – мягкие породы, легко поддающиеся пильности. Из них создаются изделия разных категорий сложности. Доломит более плотной структуры, поэтому работать с ним тяжелее. Из мекегинского доломита изготавливаются какие-либо крупные изделия, не требующие мелкой распиловки.

Фото: