Филёнки и панно из дагестанского камня

Филёнки и панно из дагестанского камня

Отменное качество дагестанского натурального камня позволяет использовать материал для изготовления нестандартных изделий ручной работы. Множество видов горных пород обуславливает доступность дагестанского камня, поэтому панно и филенки из камня разной сложности исполнения можно изготовить на любой кошелек.

Филенки и панно придают оригинальности и уникальности строению, выгодно отличая архитектурную стилистику на фоне остальных зданий. Панно создает неповторимое убранство внутреннего дизайна интерьера, а филенки дополняют экстерьер.

Филенки из дагестанского камня

Филенка представляет собой декоративный элемент в виде плиты с контурной профилированной рамкой. В архитектурном оформлении филенка – это часть стены, обведенной тонкой рамкой. Может быть плоской и объемной, последняя успешно применяется в облицовке домов. Фигурные изделия подходят для обрамления больших пространств в классических стилях. Нередко они используются как украшение пустого пространства под окнами и дверьми или пустых пролетов стен. Тонкая пластина с рамкой используется в фасадных и отделочных работах.

Изготовление филенки из камня требует особого профессионализма. Наиболее часто вставки изготавливаются из дагестанского песчаника, ракушечника, поскольку эти материалы легко поддаются мелкой обработке. Если филенка используется в качестве декора, то на нее наносятся узоры, орнаментальные рисунки и резьба.

Панно из дагестанского камня

Каменное панно – оригинальный и неизбитый вариант украшения дизайна интерьера.Независимо от того, как будет располагаться изделие – на полу, стенах или потолке, оно внесет ноту престижа и роскоши в дом. Кроме того, эксклюзивность привносится в кабинеты начальства, комнаты переговоров, рестораны и гостиничные комплексы, холлы престижных фирм. Каменные панно заменяют пресловутые картины. Панно из натурального камня подчеркивает отменный вкус и достаток хозяина.

Чаще всего панно из дагестанского камня делается из мрамора. Такое украшение прослужит долгие годы и не потеряет своей привлекательности. Чуть реже используется доломит, ракушечник или песчаник.

Создание панно требует особого мастерства и кропотливости от мастера. Из камня создаются рисунки любой сложности – животные и цветочные мотивы, геометрический орнамент, целая сюжетная линия или художественный замысел. Варианты изображений безграничны, и на каменном брусе можно воплотить самые смелые задумки дизайнера.

Процесс изготовления долгий. Сначала создается желаемая композиция и переносится на компьютер для проработки мельчайших деталей. Обговаривается точный размер и форма панно. Затем с помощью специального аппарата, а чаще с помощью рук мастера каменная глыба разбивается. Вручную прорабатываются мельчайшие детали, чтобы получить ровные срезы без трещин и сколов. Дагестанский камень остается прочным во время обработки, поэтому риска повреждения нет. В заключении композиция шлифуется, грани полируются, а потом панно покрывается защитным лаком для предупреждения быстрого истирания, воздействия погоды и т.д.

Изделия высокой сложности, кропотливый труд, ручная работа оцениваются дорого. Априори панно из дагестанского камня не стоит дешево. В числе эксклюзивных материалов выделяют мрамор, а наиболее доступным камнем считается песчаник.

Фото: