Дома из дагестанского камня

Дома из дагестанского камня

Дом из камня – это надежность, долговечность, энергоэффективность, массивность. «Жить за каменной стеной» солидно и престижно. Камень имеет массу преимуществ по сравнению с другими материалами. Например, в отличие от дерева, камень пожаробезопасен, стены дома не вредят жучки, насекомые, грызуны. В отличие от кирпича или панелей, дом не дает усадку. Стены из натурального камня экологически чистые, не влияют на здоровье, а также отличаются отменными шумо- и теплоизоляционными свойствами.

Камень является фаворитом в числе строительного материала по долговечности и прочности. Возвести дом полностью из камня дорого, поэтому зачастую материал используется только в качестве облицовки стен и фасада.

Из многообразия выбора дагестанского камня чаще всего дома строят из ракушечника, мрамора и доломита. Эти горные породы отличаются особой прочностью. Каждый материал отличается по физико-техническим свойствам, цвету и рисунку, поэтому каждый покупатель найдет камень, подходящий именно ему.

Строительство домов

При возведении стен используют каменные блоки со шлифованной поверхностью. Особенностью дагестанского камня является то, что из этого материала можно создать здания любой формы и архитектуры.

Перед возведением каменного дома нужно изучить все нюансы работы с материалом. Тонкости строительства заключаются в следующем:

  • Фундамент и надежные опорные столбы. Поскольку каменные блоки достаточно тяжелые, требуется создать мощную основу. Лучше использовать дагестанский доломит для цоколя. Ему не страшны механические воздействия, грунтовые воды, перепады температуры. К тому же такой фундамент не потребует реконструкции и ремонта в течение 50 лет.
  • Кладка стен. Каменные блоки выкладываются так же как и кирпичные в шахматном порядке. Отличием является необходимость подбора камня друг к другу. Гладкая поверхность должна выступать к основанию дома.
    Нужно следить за армированием зон пересечения стен, грамотно выполнять перевязку, заполнять пустоты раствором и плотно отделывать швы. Самостоятельно выполнить укладку крайне сложно. Нужен опыт в укладке камня.
  • Утепление стен. Дагестанский камень имеет уникальную особенность сохранять тепло, поэтому при составлении проекта нужно учесть толщину стен и тогда дополнительная теплоизоляция не нужна.

Преимущества домов из дагестанского камня

Натуральный камень отличается повышенной энергоемкостью. Материал держит тепло долго, остывает медленно. Даже при отключении отопления тепло сохраняется в течение нескольких суток.

Идеальный микроклимат жилого помещения обеспечивается отсутствием радиационного фона и абсолютной экологичностью. Камень самостоятельно регулирует влажность воздуха. Каменные стены дышат, поэтому не требуется дополнительных увлажнителей воздуха.

Монолитный прочный фундамент из камня делает здание устойчивым к любым атмосферным воздействиям, поэтому дом из дагестанского камня выдержит землетрясение и сильные ветра.

Фото: