Дизайн и решения из дагестанского камня

Дизайн и решения из дагестанского камня

Плитка из дагестанского камня актуальна для внутренней и внешней отделки зданий. Материал отлично сочетается с другими изделиями в помещении, придавая уют в сочетании с природными естественными мотивами.

Изначально камнем облицовывали стены общественных зданий, но постепенно покрытие из дагестанского камня стало востребовано в частном строительстве и дизайне интерьера. Им отделывают небольшие дома, элитные особняки, коттеджи, частные дома, квартиры и не зря, ведь камень уместен в любом интерьере. Камень отлично вписывается в прованс, классический стиль, лофт, ар-деко и другие стили, а благодаря большому выбору горных пород, покупатель найдет материал на любой кошелек – от эконом-класса до премиум.

Дагестанский камень во внутренней отделке домов

Дизайнеры ценят материал за его экологичность, долговечность, эстетичность, а также звуко- и теплоизоляцию.

Рекомендации по оформлению помещений камнем

Чтобы каменная отделка радовала и не омрачала взор, нужно знать определенные правила оформления дизайна, например:

  • Освещение. Если окна комнаты выходят на северную сторону и мало света, то для отделки стен лучше выбрать известняк или ракушечник. Белые, бело-желтые и песочные оттенки наполнят комнату светом и будут выглядеть жизнерадостно. Не нужно выбирать камень темных и холодных оттенков – из-за недостатка света он будет выглядеть мрачно и угрюмо.
  • Любой вид дагестанского камня живописно выглядит на фоне зелени. Выигрышно сочетать живые стены, зеленые растения рядом с отделкой из камня. Такой уголок будет отлично гармонировать, и привносить природную ноту.
  • Отделка натуральной каменной плиткой подходит для столовых, кухонь, гостиных и других помещений большой площади. В узких комнатах следует выкладывать камень вертикально.

Камин из дагестанского камня

Камин всегда является зоной отдыха всей семьи. Дикий камень в отделке выглядит изысканно и уютно. Чаще всего используется ракушечник, песчаник и доломит для обрамления камина.

Дагестанский камень в фасадном декоре

Натуральный камень из Дагестана не сравнится по качеству с иными материалами. Облицованные наружные стены домов, входные площадки, ступени, выдерживают ежедневную нагрузку, сохраняют свои свойства при повышенной влажности, морозах, механическом воздействии, не теряя презентабельный внешний вид десятки лет. Кроме того, если нужно подчеркнуть статусность и солидность здания, то дагестанский камень – лучшее решение.

С помощью каменой плитки можно создать любые интерьеры. Материал разных видов имеет гладкую и ровную, рваную и скалистую поверхность, поэтому впишется как в классический стиль, так и в современный хай-тек или модерн.

Архитекторы и дизайнеры не представляют обрамление дома без декоративных элементов. Благодаря высокой прочности и легкой пильности, удается воплотить любые задумки автора из дагестанского камня. Декоративные компоненты из камня в современном домостроении сочетаются не только с каменной плиткой, но и придают оригинальность домам, облицованным кирпичом, штукатуркой, деревом.

Дагестанский камень в интерьере домов ценится за универсальность, необычный внешний вид, интересную структуру, разнообразие цветовой палитры.