Дагестанский камень различных цветов

Дагестанский камень различных цветов

Если в качестве отделочного материала решено использовать дагестанский камень, то встает вопрос о выборе цвета, ведь на территории Дагестана горные породы добываются из разных карьеров и поэтому их цветовая палитра разнообразна.

Цветовая палитра доломита

Залежи доломита обнаружены в селе Мекеги Левашинского района. В этом районе имеется несколько карьеров по добыче минерала и в каждом из них встречается доломит разных оттенков.

Основная масса добываемого Мекегинского доломита следующих теплых оттенков:

  • Бело-розовый.
  • Бежевый.
  • Разбеленно-желтый.
  • Серо-зеленый.

Изредка встречается доломит бордово-красного цвета или бежевого с прожилками слюды. Такой интересный оттенок дагестанский камень приобретает благодаря тому, что на большой глубине доломит залегает вместе с глиной и гидроксидом железа. Из-за его нераспространенности цена на материал значительно выше.

Цветовая палитра песчаника

Дагестанский песчаник покупатели любят за обилие цвета. Камень добывается белого, серого, желтого, коричневого цвета. Из числа редких оттенков нужно отметить оранжевый и красноватый оттенок песчаника.

Акушинская горная порода обычно белого цвета с серыми и бежевыми прожилками. Насрулаевский песчаник встречается во всех оттенках бежевого. Песчаник из села Чири чистого белого оттенка, иногда встречается горная порода белого цвета с оттенками розового.

Цветовая палитра ракушечника

Ракушечник славится солнечным желтым цветом, но если ракушки и морские организмы залегают на глубине с какими-либо другими минералами, то дагестанский камень приобретает необычный оттенок. Например, часто встречается ракушечник коричневого и розовато-оранжевого цвета из-за того, что в карьере встречается железо. Голубоватый оттенок придает медь, а серо-черный оттенок ракушечника получается в результате воздействия с углем.

Ракушечник, добываемый в селе Новый Фриг, холодно-серых и тепло-коричневых оттенков. Цвета Каякентского ракушечника в основном серого, розового оттенка, но редко встречаются золотистые вкрапления в структуре камня. Цена такого интересного окраса чуть выше.

Рукельский и Гелинбатанский ракушечник отличается красновато-желтыми, коричнево-желтыми оттенками.

Цветовая палитра известняка

Известняк не отличается разнообразием оттенков. Как правило, он равномерного белого цвета или с небольшими прожилками бежевого. Настоящая редкость – это известняк молочного оттенка.

Эта горная порода, добываемая в Дагестане, локализуется в трех карьерах – Акушинском, Лабкинском и под селом Мугги. Последняя локализация отличается добычей камня ослепительно белого цвета. В деревне Акуша известняк желтоватого цвета, поэтому его часто внешне путают с песчаником. Лабкинский известняк славится эффектным презентабельным видом, поскольку он бежево-желтого цвета с вкраплениями.