Архитектурные элементы из дагестанского камня

Архитектурные элементы из дагестанского камня

Усилить сложность композиции фасада, облагородить пустые стены резными элементами, придать завершенности экстерьеру способны архитектурные задумки из натурального материала. Сомневаться в качестве экстерьерных элементов из дагестанского камня не придется. Горные породы, добываемые под Дагестаном, отличаются прочностью и долговечностью, морозоустойчивостью и огнеупорностью, поэтому они идеально подходят для облицовки и украшения фасада.

Что это такое

В группу архитектурных элементов входит не только барельеф и резной декор, но и порталы, розетки, ротонды, а также:

  • Пилястры. Выступающий элемент в вертикальной стене здания, так называемая полуколонна. В отличие от колонны, играет только эстетическую функцию. Обычно пилястрами украшается входная группа и порталы, разделяется фасад и объединяются этажи.
  • Наличники. Придают пышности и царственности зданию, подчеркивая взыскательный вкус. Наличники на дверных и оконных проемах задают стиль зданию, а также защищают от попадания пыли и грязи в дом.
  • Капители. Основная венчающая часть колонн изготавливается из цельных камней, реже собирается из частей.
  • Колонны. Столбовидные конструкции выступают в качестве частичной или полной опоры. Колонны считаются наиболее популярным архитектурным элементом. Они придают дому торжественности и дворцовости.
  • Карнизы (межэтажные, цокольные, венчающие). Устанавливаются по периметру здания и защищают облицовку стен от осадков. Горизонтальная проекция украшает конструкцию дома и придает ей законченный вид. Межэтажный карниз подчеркивает высоту дома, а венчающая балка связывает крышу и стены.
  • Кронштейны. Поддерживают горизонтальные части балконов, карнизов и подоконников. Из камня создаются разные формы и стилистические решения, которые исполняют декоративную функцию.
  • Балясины. Колоннообразные резные конструкции поддерживают перила на балконах и лестницах.
  • Дверные и оконные арки. Акцентируют внимание на ярком и живом экстерьере.
  • Замковые камни. Поддерживают опорную конструкцию из арок и сводов и усиливают жесткость несущей стены. Фрагменты крепятся к верхней части свода и служат орнаментальным оформлением.
  • Модильоны. Консоль, роль которой заключается в поддержании нависающей части карниза.
  • Филенки. Из камня можно создать рифленые, граненные, резные тонкие вставки для сооружения декоративных рам.

Усложнив фасад дома разными архитектурными формами, постройка заиграет по-новому. Кроме визуального впечатления, малые формы разграничивают и зонируют фасад одновременно придавая сбалансированность облицовке с художественной токи зрения.

Как выбрать дагестанский камень

В зависимости от смысловой и весовой нагрузки архитектурной композиции, выбирается материал. Если планируется создание элемента несущей конструкции, то стоит отдать предпочтение доломиту или мрамору. Для изготовления чисто декоративных архитектурных вставок подойдет любой камень.

Обычно сложные резные формы создаются из легкого материала, который поддается пильности. Например, замковые камни производятся из песчаника или ракушечника, а барельеф не составит труда выпилить из известняка.

Работа с дагестанским камнем

Доломит, известняк, ракушечник и песчаник дагестанского месторождения обладают уникальными свойствами, которые помогают облегчить процесс придания совершенной формы. Натуральный камень легко поддается пильности, обработке на фрезерном станке, шлифовке, сверловке и полировке.

Фото: